Relaciones interpersonales en el TLP: descubre cómo las parejas, amistades y vínculos saludables favorecen la regulación emocional y la recuperación.
Trastorno Límite de la Personalidad
Disfunción ejecutiva (Dificultad en la retención de información) y su relación con un diagnóstico de TLP
Descubre cómo afecta el TLP a las funciones ejecutivas, el control de los impulsos, la planificación y la capacidad de gestionar el estrés.
Altas capacidades y doble excepcionalidad: cuando el potencial no lo explica todo
Descubre qué es la doble excepcionalidad. Que es altas capacidades y TDAH, TEA o dificultades de aprendizaje, y qué apoyos necesitan.
El arte y el Trastorno Límite de la Personalidad (TLP)
Descubre cómo la arteterapia ayuda a personas con diagnóstico de Trastorno Límite de la Personalidad (TLP) a expresar y regular emociones.
Cuando cuidarte genera culpa: la dificultad de priorizarse sin sentirse egoísta
¿Te sientes culpable por priorizarte o decir «no»? Descubre por qué el autocuidado influye el miedo al abandono y aprende a poner límites.
¿Es necesario hablar de mi diagnóstico con todo mi entorno? TLP y comunicación del diagnóstico
Decidir si contar un diagnóstico de TLP puede generar dudas y miedo al estigma. Analizamos cuándo compartirlo, sus riesgos, beneficios y cómo comunicarlo de forma segura y respetuosa con tu bienestar.
Diagnóstico de Trastorno Límite de la Personalidad en Andalucía: Barreras y desafíos en la salud mental pública
El diagnóstico del TLP en Andalucía sigue enfrentando retrasos, estigma y falta de recursos en la salud mental pública. Analizamos las barreras y posibles mejoras.
Bipolaridad y Trastorno Límite de la Personalidad: claves para entender y sanar
Exploramos los desafíos de la comorbilidad entre el trastorno bipolar y el TLP. Descubre similitudes y diferencias.
La relación entre el neuroticismo y el Trastorno Límite de la Personalidad
En este artículo vemos qué son los rasgos neuróticos y cómo los rasgos neuróticos afectan a un diagnóstico de TLP.
Autoimagen y Trastorno Límite de la Personalidad
Analizamos la inestabilidad de la autoimagen en el TLP, sus diferencias con la autoestima y la identidad, y cómo trabajar la integración del ser en terapia.










